воскресенье, 4 марта 2012 г.

твердотопливный пиролизный котел

Котлы на твердом топливе относятся к тому виду отопительного оборудования, который принято устанавливать в домах, предназначенных для постоянного проживания. Применение котлов такого типа незаменимо там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

твердотопливный пиролизный котел

Твердотопливный котел на дровах возможно использовать как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Твердотопливные котлы рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водогрейного котла на 10 кв. м помещения при средней высоте потолков три метра. Надо учесть при этом, что помещение надо как следует утеплить. Максимально точно расчитать необходимую мощность твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, следует обратить внимание на сечение и высоту дымохода. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового отверстия для подключения дымохода.

Встречаются модели твердотопливных котлов, которые обладают возможностью поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением особого регулятора тяги, допускающем при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура теплоносящей жидкости котла не упала. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или место под их монтаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий