четверг, 15 марта 2012 г.

котел твердотопливный автоматический

Котлы на твердом топливе относятся к тому классу приборов отопления, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

котел твердотопливный автоматический

Твердотопливный отопительный котел на угле возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Более точно расчет мощности котла системы отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы различных моделей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымохода.

Отдельные марки отопительных котлов способны поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной заправке топлива при условии постоянства температуры самого твердотопливного котла.

Отопительный твердотопливный котел имеет один недостаток – это необходимость добавлять топливо в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры антифриза подключится электрический котел отопления. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий