понедельник, 5 марта 2012 г.

установка твердотопливного котла

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, применяются там, где невозможно устроить альтернативную схему отопления помещений. Использование таких котлов особенно востребовано там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

установка твердотопливного котла

Твердотопливный отопительный котел на твердом топливе можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Котлы различных моделей не могут обойтись без применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Твердотопливные котлы от различных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов способны поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной заправке топлива при условии постоянства температуры самого котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры антифриза подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий