воскресенье, 11 марта 2012 г.

твердотопливный котел россия

Нередки случаи, когда невозможно в качестве источника тепла применить электроэнергию или газ - тогда как правило применяют твердотопливные котлы. Применение котлов такого типа незаменимо там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

твердотопливный котел россия

Твердотопливный отопительный котел на твердом топливе можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Надо учесть при этом, что помещение надо как следует утеплить. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех исходных данных - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел отечественного или импортного производства, следует обратить внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Твердотопливные котлы от различных производителей имеют неодинаковые стыковочные размеры и профиль сечения дымового отверстия для присоединения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов могут поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котёл длительного горения обладает одним недостатком – это необходимость добавлять топливо в топку. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура теплоносителя котла не упала. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий