среда, 7 марта 2012 г.

газовые твердотопливные котлы

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, нашли широкое применение там, где невозможно устроить альтернативную схему отопления помещений. Использование таких котлов особенно востребовано там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

газовые твердотопливные котлы

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях можно применять как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. При этом помещение должно быть хорошо утеплено. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех необходимых показателей - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая котел на твердом топливе отечественный или импортный, следует обратить внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы различных марок обладают разными сечениями профилей для соединения дымового канала для подключения дымохода.

Встречаются модели твердотопливных котлов, которые обладают возможностью поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением особого регулятора тяги, допускающем при стабильности температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их монтаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий