пятница, 2 марта 2012 г.

твердотопливные котлы длительного горения

Бывают ситуации, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления использовать газ или электричество - тогда как правило применяют котлы отопления на твердом топливе. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

твердотопливные котлы длительного горения

Твердотопливный отопительный котел на угле можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех необходимых показателей - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Твердотопливные котлы конкретной марки нуждаются применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для стыковки дымового отверстия для подключения дымовыводящей конструкции.

Встречаются модели твердотопливных котлов, которые обладают возможностью поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением особого регулятора тяги, допускающем при стабильности температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий