четверг, 1 марта 2012 г.

твердотопливный котел длительного

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, применяются там, где не представляется возможным применить другую схему отопительной системы. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

твердотопливный котел длительного

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, подключая параллельно электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Не стоит забывать при этом, что помещение надо как следует утеплить. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел отечественного или импортного производства, обратите внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Твердотопливные котлы конкретной модели нуждаются использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных производителей обладают разными сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымохода.

Некоторые твердотопливные котлы способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением специального регулятора тяги, позволяющем при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел имеет небольшой минус – это необходимость добавлять топливо в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий