понедельник, 5 марта 2012 г.

производство твердотопливных котлов

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, применяются там, где нельзя организовать какую-либо иную схему отопления. Использование таких котлов особенно востребовано там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

производство твердотопливных котлов

Твердотопливный отопительный котел на дровах можно применять как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Котлы на твердом топливе длительного горения рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности отопительного котла на десять м2 помещения при средней высоте потолков 3 метра. Необходимо помнить при этом, что помещение надо как следует теплоизолировать. Более точно расчет мощности отопительного котла можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Выбирая котел на твердом топливе отечественного или импортного производства, следует обратить внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Твердотопливные котлы конкретной марки нуждаются применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для подключения дымоотводящей системы.

Отдельные марки отопительных котлов способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной заправке топлива при условии стабильности температуры самого твердотопливного котла.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Определенные модели отопительных котлов оборудованы встроенными нагревателями или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий