четверг, 8 марта 2012 г.

монтаж твердотопливного котла

Бывают ситуации, когда невозможно в качестве источника тепла применить электроэнергию или газ - в этом случае на помощь приходят котлы на твердом топливе. Особенно актуально применение таких котлов там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

монтаж твердотопливного котла

Твердотопливный котел на твердом топливе возможно использовать как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Твердотопливные котлы конкретной модели нуждаются применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных производителей имеют неодинаковые стыковочные параметры и профиль сечения дымового отверстия для подключения дымохода.

Встречаются модели твердотопливных котлов, которые обладают возможностью поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной заправке топлива при условии постоянства температуры самого котла.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от шести до восьми часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или предусматривают возможность их монтажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий