пятница, 2 марта 2012 г.

твердотопливный котел отопления

Котлы на твердом топливе относятся к тому классу отопительного оборудования, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

твердотопливный котел отопления

Твердотопливный отопительный котел на дровах возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Котлы на твердом топливе длительного горения рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности котла на 10 квадратных метров помещения при средней высоте потолков три метра. Не стоит забывать при этом, что помещение надо как следует утеплить. Более точно расчет мощности твердотопливного котла отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных производителей имеют неодинаковые стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымоотводящей системы.

Некоторые твердотопливные котлы способны поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной заправке топлива при условии постоянства температуры самого твердотопливного котла.

Отопительный твердотопливный котёл длительного горения имеет небольшой минус – это необходимость добавлять топливо в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий