вторник, 6 марта 2012 г.

подключение твердотопливных котлов

Твёрдотопливные котлы принадлежат к тому виду отопительного оборудования, который принято устанавливать в жилых домах. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

подключение твердотопливных котлов

Твердотопливный котел на дровах возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Максимально точно расчитать необходимую мощность отопительного твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы различных марок не могут обойтись без использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы разных марок обладают несовместимыми сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымохода.

Отдельные марки отопительных котлов способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной заправке топлива при условии стабильности температуры самого твердотопливного котла.

Отопительный твердотопливный котёл длительного горения обладает одним недостатком – это необходимость добавлять топливо в топку. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от 6 до 8 часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносителя подключится электрический котел отопления. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий