воскресенье, 4 марта 2012 г.

схема твердотопливного котла

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, нашли широкое применение там, где нельзя организовать какую-либо иную схему отопления. Использование таких котлов особенно востребовано там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

схема твердотопливного котла

Твердотопливный отопительный котел на твердом топливе можно применять как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Максимально точно расчитать необходимую мощность котла отопления поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных производителей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для подключения дымоотводящей системы.

Отдельные модели котлов способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, который позволяет при стабильности температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или место под их монтаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий