суббота, 10 марта 2012 г.

водяной котел твердотопливный

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, нашли широкое применение там, где невозможно организовать какую-либо иную схему отопления. Особенно актуально применение таких котлов там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

водяной котел твердотопливный

Твердотопливный отопительный котел на дровах возможно использовать как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, подключая параллельно электрический нагреватель. Твердотопливные котлы отопления рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водогрейного котла на 10 м2 помещения при средней высоте потолков три метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности отопительного котла можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для соединения дымового канала для подключения дымохода.

Отдельные модели котлов способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, позволяющем при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от шести до восьми часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносителя подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий