суббота, 10 марта 2012 г.

водяные твердотопливные котлы

Бывают ситуации, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления использовать газ или электричество - тогда как правило применяют твердотопливные котлы. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

водяные твердотопливные котлы

Твердотопливный отопительный котел на дровах возможно использовать как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, подключая параллельно электрический нагреватель. Твердотопливные котлы отопления рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности отопительного котла на 10 м2 помещения при средней высоте потолков 3 м. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности отопительного котла можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, обратите внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Твердотопливные котлы конкретной марки нуждаются использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные размеры и профиль сечения дымового отверстия для подключения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением специального регулятора тяги, допускающем при стабильности температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий