воскресенье, 4 марта 2012 г.

котел отопительный твердотопливный

Котлы на твердом топливе принадлежат к тому типу приборов отопления, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

котел отопительный твердотопливный

Твердотопливный отопительный котел на дровах возможно использовать как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех исходных данных - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Котлы различных марок не могут обойтись без использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы различных моделей обладают несовместимыми сечениями профилей для стыковки дымового отверстия для присоединения дымохода.

Отдельные модели котлов способны поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением специального регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий