понедельник, 5 марта 2012 г.

установка твердотопливных котлов

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, используют там, где не представляется возможным применить другую схему отопительной системы. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

установка твердотопливных котлов

Твердотопливный котел на дровах возможно использовать как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел отечественный или импортный, обратите внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных производителей имеют различные стыковочные размеры и профиль сечения дымового отверстия для присоединения дымоотводящей системы.

Некоторые твердотопливные котлы способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной заправке топлива при условии стабильности температуры самого отопительного котла.

Отопительный твердотопливный котел обладает одним недостатком – это необходимость добавлять топливо в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или предусматривают возможность их монтажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий