суббота, 10 марта 2012 г.

твердотопливные котлы для дома

Случаются такие обстоятельства, когда невозможно в качестве источника тепла применить электроэнергию или газ - в такой ситуации логично использовать твердотопливные котлы. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

твердотопливные котлы для дома

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях можно применять как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Котлы на твердом топливе длительного горения рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водогрейного котла на 10 м2 помещения при средней высоте потолков три м. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы разных марок обладают несовместимыми сечениями профилей для соединения дымового отверстия для подключения дымохода.

Отдельные марки отопительных котлов способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, позволяющем при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел обладает одним недостатком – это необходимость добавлять топливо в топку. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура теплоносящей жидкости котла не упала. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий