среда, 7 марта 2012 г.

стальные котлы твердотопливные

Твёрдотопливные котлы принадлежат к тому виду отопительного оборудования, который принято устанавливать в жилых домах. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

стальные котлы твердотопливные

Твердотопливный отопительный котел на дровах возможно использовать как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Твердотопливные котлы рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности котла на 10 м2 помещения при средней высоте потолков три метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех необходимых показателей - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Твердотопливные котлы конкретной модели нуждаются использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Твердотопливные котлы от различных производителей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового отверстия для присоединения дымовыводящей конструкции.

Некоторые твердотопливные котлы способны поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной заправке топлива при условии постоянства температуры самого твердотопливного котла.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от 6 до 8 часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий