суббота, 10 марта 2012 г.

твердотопливный котел для дома

Случаются такие обстоятельства, когда невозможно в качестве источника тепла использовать газ или электричество - тогда как правило применяют котлы отопления на твердом топливе. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

твердотопливный котел для дома

Твердотопливный отопительный котел на угле можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Максимально точно расчитать необходимую мощность котла отопления поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы различных производителей не могут обойтись без использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных производителей имеют различные стыковочные размеры и профиль сечения дымового канала для подключения дымоотводящей системы.

Некоторые твердотопливные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением специального регулятора тяги, позволяющем при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура антифриза котла не упала. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий