пятница, 2 марта 2012 г.

твердотопливный котел длительного горения

Твёрдотопливные котлы относятся к тому виду отопительного оборудования, который принято устанавливать в жилых помещениях. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

твердотопливный котел длительного горения

Твердотопливный отопительный котел на твердых энергоносителях возможно использовать как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Твердотопливные котлы рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водонагревательного котла на 10 квадратных метров помещения при средней высоте потолков 3 метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности отопительного котла можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, следует обратить внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы различных моделей обладают несовместимыми сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов могут поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Определенные модели отопительных котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий