четверг, 1 марта 2012 г.

твердотопливные котлы

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, используют там, где нельзя организовать какую-либо иную схему отопления. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

твердотопливные котлы

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Максимально точно расчитать необходимую мощность отопительного твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Выбирая твердотопливный котел отечественный или импортный, следует обратить внимание на дымоходы для твердотопливных котлов, их сечение, высоту. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Твердотопливные котлы от различных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для соединения дымового канала для подключения дымовыводящей конструкции.

Отдельные марки отопительных котлов могут поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, допускающем при постоянстве температуры твердотопливного котла продлить время полезной работы на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котёл длительного горения имеет один недостаток – это необходимость добавлять топливо в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. Но есть недорогой способ борьбы с этим недостатком - в систему врезается дополнительный котел (электрический), который страхует основной отопительный котел и включается тогда, когда температура теплоносящей жидкости опускается до определенного показателя. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий