четверг, 8 марта 2012 г.

монтаж твердотопливных котлов

Отопительные твердотопливные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, применяются там, где невозможно организовать какую-либо иную схему отопления. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

монтаж твердотопливных котлов

Твердотопливный котел на дровах можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности котла отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Выбирая котел на твердом топливе отечественного или импортного производства, следует обратить внимание на дымоходы для твердотопливных котлов, их сечение, высоту. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Твердотопливные котлы от различных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для соединения дымового канала для присоединения дымохода.

Некоторые твердотопливные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел имеет один недостаток – это необходимость добавлять топливо в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносителя подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или позволяют смонтировать их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий