вторник, 6 марта 2012 г.

обвязка твердотопливных котлов

Бывают ситуации, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления использовать газ или электричество - тогда как правило применяют котлы на твердом топливе. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

обвязка твердотопливных котлов

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях можно применять как главный элемент системы отопления помещения, так и как вспомогательный, входящий в состав общей системы, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Твердотопливные котлы конкретной модели нуждаются использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Твердотопливные котлы от различных производителей обладают разными сечениями профилей для соединения дымового канала для подключения дымовыводящей конструкции.

Некоторые твердотопливные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением особого регулятора тяги, допускающем при стабильности температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. Твердотопливные котлы в среднем имеют время сгорания одной закладки дров около 6-8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура антифриза котла не упала. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий