понедельник, 5 марта 2012 г.

схемы твердотопливных котлов

Твёрдотопливные котлы принадлежат к тому типу отопительного оборудования, который принято устанавливать в домах, предназначенных для постоянного проживания. Использование таких котлов особенно востребовано там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

схемы твердотопливных котлов

Твердотопливный котел на твердом топливе можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Надо учесть при этом, что помещение надо как следует утеплить. Более точно расчет мощности котла системы отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Выбирая твердотопливный котел отечественного или импортного производства, следует обратить внимание на сечение и высоту дымохода. Котлы различных марок не могут обойтись без применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для подключения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением специального регулятора тяги, который позволяет при стабильности температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел обладает одним недостатком – это необходимость добавлять топливо в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на 40 градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий