среда, 7 марта 2012 г.

котел твердотопливный стальной

Твёрдотопливные котлы относятся к тому типу приборов отопления, который принято устанавливать в домах, предназначенных для постоянного проживания. Особенно актуально применение таких котлов там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

котел твердотопливный стальной

Твердотопливный отопительный котел на дровах можно применять как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех факторов - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, обратите внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные размеры и профиль сечения дымового канала для подключения дымоотводящей системы.

Некоторые твердотопливные котлы способны поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, допускающем при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел имеет один недостаток – это необходимость добавлять топливо в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или позволяют установить их самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий