четверг, 15 марта 2012 г.

автоматические твердотопливные котлы

Нередки случаи, когда невозможно в качестве источника тепла применить электроэнергию или газ - в этом случае на помощь приходят твердотопливные котлы. Особенно актуально применение таких котлов там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

автоматические твердотопливные котлы

Твердотопливный котел на угле возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Твердотопливные котлы отопления рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водогрейного котла на десять м2 помещения при средней высоте потолков 3 м. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности котла системы отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Важно! Котлы отопления разных моделей обладают разными сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымовыводящей конструкции.

Отдельные модели котлов могут поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной закладке топлива при условии постоянства температуры самого котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. Требуется не менее 6 часов, чтобы дрова сгорели в твердотопливном котле. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий