вторник, 6 марта 2012 г.

обвязка твердотопливного котла

Твёрдотопливные котлы относятся к тому типу приборов отопления, который принято устанавливать в домах с постоянным проживанием. Особенно актуально применение таких котлов там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

обвязка твердотопливного котла

Твердотопливный котел на дровах возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, включая в схему отопления дополнительный электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 киловата мощности на 10 квадратных метров помещения при условии, что потолки имеют высоту 3 метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Максимально точно расчитать необходимую мощность котла отопления поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, следует обратить внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Твердотопливные котлы конкретной марки нуждаются использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Твердотопливные котлы от различных производителей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымоотводящей системы.

Отдельные модели котлов способны автоматически поддерживать заданную температуру. Такое возможно, если котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной закладке топлива при условии стабильности температуры самого котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от шести до 8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура теплоносителя котла не упала. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Определенные модели отопительных котлов оборудованы встроенными нагревателями или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий