воскресенье, 11 марта 2012 г.

твердотопливные котлы россия

Случаются такие обстоятельства, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления использовать газ или электричество - в такой ситуации логично использовать котлы отопления на твердом топливе. Применение котлов такого типа незаменимо там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

твердотопливные котлы россия

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного твердотопливного котла исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Важно, чтобы помещение имело хорошую теплоизоляцию. Максимально точно расчитать необходимую мощность твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы различных моделей не могут обойтись без применения дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных моделей имеют различные стыковочные параметры и профиль сечения дымового отверстия для подключения дымохода.

Отдельные марки отопительных котлов могут поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Достигается это применением специального регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

Отопительный твердотопливный котел имеет небольшой минус – это необходимость добавлять топливо в топку. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от 6 до 8 часов. После этого нужно добавить топлива в топку, чтобы температура теплоносителя котла не упала. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры антифриза подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий