воскресенье, 4 марта 2012 г.

котлы твердотопливные пиролизные

Нередки случаи, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления применить электроэнергию или газ - в этом случае на помощь приходят котлы отопления на твердом топливе. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

котлы твердотопливные пиролизные

Твердотопливный котел на твердых энергоносителях возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, подключая параллельно электрический нагреватель. Котлы на твердом топливе длительного горения рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности котла на 10 кв. м помещения при средней высоте потолков три метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Более точно расчет мощности твердотопливного котла отопления можно произвести с учетом материала и толщины стен, количества окон, расположения окон и их размера. Котлы различных марок не могут обойтись без использования дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Твердотопливные котлы от различных производителей имеют неодинаковые стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымовыводящей конструкции.

Отдельные марки отопительных котлов могут поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, допускающем при постоянстве температуры твердотопливного котла увеличить время горения на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий