понедельник, 12 марта 2012 г.

котел твердотопливный на дровах

Котлы для систем отопления, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, используют там, где затруднительно организовать какую-либо иную схему отопления. Использование таких котлов особенно востребовано там, где нет возможности установить газовые, электрические и другие виды этого оборудования. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

котел твердотопливный на дровах

Твердотопливный отопительный котел на твердых энергоносителях возможно использовать как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Твердотопливные котлы рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности котла на 10 кв. м помещения при средней высоте потолков три м. Надо учесть при этом, что помещение надо как следует утеплить. Максимально точно расчитать необходимую мощность отопительного твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы различных моделей не могут обойтись без использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Твердотопливные котлы от различных производителей имеют неодинаковые стыковочные размеры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымоотводящей системы.

Отдельные марки отопительных котлов могут поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем продлить период горения котла на одной закладке топлива при условии постоянства температуры самого отопительного котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий