понедельник, 5 марта 2012 г.

котлы твердотопливные чугунные

Бывают ситуации, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления применить электроэнергию или газ - в этом случае на помощь приходят котлы отопления на твердом топливе. Применение котлов такого типа незаменимо там, где по ряду причин нельзя установить другие виды подобного оборудование - например, газовые котлы. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве топлива могут использовать уголь, дрова и т.д.

котлы твердотопливные чугунные

Твердотопливный отопительный котел на твердом топливе можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Твердотопливные котлы отопления рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водонагревательного котла на 10 м2 помещения при средней высоте потолков 3 метра. При этом помещение должно быть качественно утеплено. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех исходных данных - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел отечественный или импортный, обратите внимание на пармаетры дымохода, такие как сечение и высота. Твердотопливные котлы конкретной модели нуждаются использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Твердотопливные котлы от различных производителей обладают несовместимыми сечениями профилей для соединения дымового канала для присоединения дымовыводящей конструкции.

Некоторые твердотопливные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением хитрого механизма регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. Поэтому, по мере приближения к сгоранию предыдущей закладки топлива, надо в топку подкинуть ещё энергоносителя, чтобы поддержать необходимый уровень температуры в помещении. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий