понедельник, 5 марта 2012 г.

котел твердотопливный чугунный

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, нашли широкое применение там, где невозможно организовать какую-либо иную схему отопления. Особенно актуально применение таких котлов там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

котел твердотопливный чугунный

Твердотопливный котел на угле можно применять как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Для расчета необходимой мощности отопительного котла на твердом топливе исходят из необходимости 1 кВт мощности на 10 квадратных метров помещения при потолках высотой три метра. Важно, чтобы помещение имело отменную теплоизоляцию. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех необходимых показателей - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, следует обратить внимание на дымоходы для твердотопливных котлов, их сечение, высоту. Котлы на твердом топливе каждой из моделей требуют использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Важно! Котлы отопления разных моделей обладают разными сечениями профилей для стыковки дымового канала для присоединения дымоотводящей системы.

Встречаются модели твердотопливных котлов, которые обладают возможностью поддерживать необходимые температурные показатели в помещении. Такое возможно, если котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной заправке топлива при условии стабильности температуры самого твердотопливного котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от 6 до 8 часов. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов имеют встроенные электрические нагревательные элементы или место под их установку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий