среда, 14 марта 2012 г.

комбинированные твердотопливные котлы

Случаются такие обстоятельства, когда невозможно в качестве средства для организации системы отопления использовать газ или электричество - в этом случае на помощь приходят котлы отопления на твердом топливе. Использование таких котлов особенно востребовано там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Отопительные котлы на твердом топливе в качестве топлива используют твердые энергоносители, такие как, например, уголь или древесину.

комбинированные твердотопливные котлы

Твердотопливный котел на угле возможно использовать как основной котел отопительной системы, так и в качестве системного, подключая параллельно электрический нагреватель. Твердотопливные котлы рассчитываются по мощности с учетом 1 кВт мощности водонагревательного котла на десять квадратных метров помещения при средней высоте потолков 3 м. Необходимо помнить при этом, что помещение надо как следует теплоизолировать. Максимально точно расчитать необходимую мощность отопительного твердотопливного котла поможет учет таких факторов, как толщина стен помещения, наличие и количество оконных проемов и др.. Котлы различных моделей не могут обойтись без использования дымохода конкретного диаметра и формы отверстия присоединительного патрубка. Внимание! Твердотопливные котлы разных марок имеют неодинаковые стыковочные параметры и профиль сечения дымового канала для подключения дымовыводящей конструкции.

Некоторые твердотопливные котлы способны автоматически поддерживать заданную температуру. Достигается это применением специального регулятора тяги, который позволяет при постоянстве температуры твердотопливного котла повысить эффективность теплоотдачи на одной закладке топлива в топку.

У твердотопливного котла отопления длительного горения есть лишь один недостаток, который заключается в необходимости периодически подкладывать топливо. В котлах отопления на твердом топливе одна закладка сгорает в период времени от шести до восьми часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Для избежания или сведения к минимуму подобного недостатка, в систему стваят дополнительный электрический котел, который включается в том случае, если вы забудете подбросить топлива в твердотопливный котел и температура теплоносителя станет падать. Некоторые из моделей котлов уже содержат встроенные электрические нагревательные тэны или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий