пятница, 9 марта 2012 г.

двухконтурный твердотопливный котел

Отопительные котлы, использующие в качестве источника энергии твердые виды топлива, используют там, где затруднительно применить другую схему отопительной системы. Особенно актуально применение таких котлов там, где невозможно применение друнгих систем отопления. Твёрдотопливные отопительные котлы в качестве энергоносителя используют различные виды твёрдого топлива: дрова, уголь, торф и т.д.

двухконтурный твердотопливный котел

Твердотопливный отопительный котел на угле возможно использовать как основной и единственный отопительный водогрейный котел, так и в составе системы отопления, если подключать по параллельной схеме электронагреватель. Твердотопливные котлы отопления рассчитываются по мощности с учетом один кВт мощности водонагревательного котла на десять м2 помещения при средней высоте потолков три м. При этом помещение должно быть хорошо утеплено. Точный расчет мощности котла отопления производят с учетом всех необходимых показателей - толщина стен, количество и расположение окон и прочих. Выбирая твердотопливный котел произведенного в России или за рубежом, обратите внимание на дымоходы для твердотопливных котлов, их сечение, высоту. Твердотопливные котлы конкретной марки нуждаются применения дымохода нужного диаметра и сечения дымового канала соединительного узла. Внимание! Твердотопливные котлы различных марок имеют неодинаковые стыковочные размеры и профиль сечения дымового канала для присоединения дымоотводящей системы.

Отдельные марки отопительных котлов могут поддерживать заранее заданную температуру в автоматическом режиме. Такое возможно, если отопительный котел оборудован регулятором тяги, позволяющем увеличить время работы котла на одной закладке топлива при условии постоянства температуры самого котла.

Однако и у котлов на твердом топливе есть небольшой недостаток - они периодически нуждаются в покидывании очередной порции топлива в топку. В среднем одна закладка топлива в твердотопливном котле горит порядка 8 часов. По истечении этого срока необходимо добавить в котел свежую порцию топлива, иначе температура теплоносителя может упасть. Чтобы нивелировать этот недостаток параллельно твердотопливному котлу монтируют дешевый электрический котел, у которого температура включения настраивается на сорок градусов по теплоносителю. Т.е. если Вы не успели подложить дров в твердотопливный котел, то для поддержания нужной температуры теплоносящей жидкости подключится электрический котел отопления. Некоторые из моделей котлов оборудованы встроенными нагревателями или предусматривают возможность их установки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий